"Храни меня мой талисман" - первые публикации Пушкина

Восемь изданий с прижизненными публикациями Александра Пушкина - в коллекции редких книг на аукционе 30 ноября.

Отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» в «Антологии русской поэзии», вышедшей в Париже в 1923 году, положил начало знакомству французской публики с 24-летним русским поэтом. Антология была составлена французским стихотворцем Эмилем Дюпре де Сен–Мором. 

Первые публикации лирических произведений Пушкина «Элегия» и «Романс» появились в «Полярной звезде» на 1824 год, издаваемой декабристами Александром Бестужевым и Кондратием Рылеевым «для любительниц и любителей русской словесности», а стихотворения «К Чаадаеву», «Послание к Великопольскому», «Полководец» - в газете Фаддея Булгарина «Северная пчела» в номерах за 1825-1936 гг.

В альманахе «Литературный музеум» 1827 года впервые были напечатаны «Соловей и роза» (под названием «Соловей») и «Ночной зефир» (под названием «Испанская песня»). Составитель альманаха – писатель и переводчик Владимир Измайлов.

«Сцена из трагедии Борис Годунов», «Перевод неизданных стихов Андрея Шенье», «Возрождение», «Нравоучительные четверостишия» вышли в «Невском альманахе на 1828 год» поэта и переводчика Егора Аладьина. Он же опубликовал в следующем выпуске «Невского альманаха на 1829 год» отрывки из «Евгения Онегина» с первыми иллюстрациями к роману в стихах. 

В литературном альманахе «Альбом северных муз», издаваемом чиновником и любителем литературы Андреем Ивановским, впервые увидел свет знаменитый пушкинский «Талисман» (1828).

«Русский инвалид» – военная газета, издававшаяся в Санкт–Петербурге в пользу инвалидов Отечественной войны, солдатских вдов и сирот, - которой был поэт, журналист и переводчик Александр Воейков, в 1829 году опубликовала отрывок из поэмы «Полтава».