Редкие книги и автографы на аукционе 30 ноября

В коллекции аукциона:

книжные редкости от первой трети XVII столетия до Серебряного века;

- прижизненные издания Александра Пушкина;

- яснополянская рукопись «Крейцеровой сонаты» Льва Толстого;

- автографы литераторов Ивана Бунина, Ивана Шмелева, Льва Гумилева, Бориса Садовского, Юрия Иваска, Неола Рудина и художника Бориса Кустодиева;

- дорожная сумка Иосифа Бродского из собрания его друга актера Льва Прыгунова.

Каталог
 
Открывают раздел редких и ценных книг издания XVII века — подготовленный по инициативе  Петра I русский перевод сочинений известного немецкого философа Самуэля фон Пуфендорфа «О должности человека и гражданина по закону естественному» (1626), Евангелие Московского печатного двора (1628) и обзор истории Юго-Западной Руси «Краткое собрание от разных летописцев, о начале славяно-российскаго народа, и первоначальных князей богоспасаемаго града Киева...» составленный архимандритом Киево-Печерской лавры Иннокентием Гизелем (1680).

Среди редкостей XVIII столетия – знаменитое «Путешествие в южной половине земного шара и вокруг оного» Джеймса Кука (1796–1800) и еще одна книга о далеких берегах - «Известие о Пелевских островах, лежащих в западной стороне Тихого океана» (1794). Главный труд сербского писателя и историка архимандрита Иоанна Раича «История разных славенских народов наипаче болгар, хорватов, и сербов…», изданный в Вене (1794).

«Устав Императорского Шляхетного сухопутного кадетского корпуса», составленный Иваном Бецким (1766) и первое руководств по металлургии и горному делу Ивана Шлаттера (1760).

А также роман Сервантеса о странствующем рыцаре Дон Кишоте в переводе Николая Осипова (1791) и французское издание «Декамерона» Боккаччо с раскрашенными акварелью гравюрами Гравело, Буше, Кошена, Эйзена (1779).

            

К первой трети XIX века относятся восемь изданий с прижизненными публикациями Александра Пушкина. Отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» в «Антологии русской поэзии», составленной французским стихотворцем Эмилем Дюпре де Сен–Мором (Париж, 1823). Первые публикации лирических произведений «Элегия» и «Романс» появились в «Полярной звезде на 1824 год», а стихотворения «К Чаадаеву», «Послание к Великопольскому», «Полководец» - в газете «Северная пчела» (1825–1836). В альманахе «Литературный музеум» (1827) впервые напечатаны «Соловей и роза» (под названием «Соловей») и «Ночной зефир» (под названием «Испанская песня»). «Сцена из трагедии Борис Годунов», «Перевод неизданных стихов Андрея Шенье», «Возрождение», «Нравоучительные четверостишия» вышли в «Невском альманахе на 1828 год», а в следующем выпуске «Невского альманаха» отрывки из «Евгения Онегина» с первыми иллюстрациями к роману в стихах (1929). В литературном альманахе «Альбом северных муз», впервые увидел свет знаменитый пушкинский «Талисман» (1828). Военная газета «Русский инвалид» в 1829 году опубликовала отрывок из поэмы «Полтава».

                 

Безусловный топ-лот коллекции – «Библия или Священные книги Ветхого и Нового Завета» с рисунками Густава Доре в издательских марокеновых переплетах с золотым тиснением и обрезами (1876–1878).

Особого внимания заслуживают «Памятники московской древности» Ивана Снегирева с полным комплектом иллюстраций (1842–1845), а также «История книги «Византийские эмали», написанная знаменитым критиком Владимиром Стасовым и изданная тиражом 150 экземпляров (1898).

               

Историко-культурную ценность имеет рукописный экземпляр седьмой редакции «Крейцеровой сонаты» Льва Толстого, выполненный одним из переписчиков писателя 6 августа 1889 в Ясной поляне.


Раздел автографов включает подборку книг писателя и публициста Ивана Шмелева с дарственной надписью на одной из них литератору Аполлону Коринфскому (1912), книгу стихов и рассказов Ивана Бунина «Иоанн Рыдалец» с посвящением издателю Ивану Ладыжникову в память о совместном пребывании на острове Капри весной 1914 года.  Редкое издание поэзии и прозы участников творческого объединения «Маковец» с дарственной одного из авторов сборника «Четверо из мансарды» поэта Неола Рудина (1926). Автограф с посвящением «Милому Кириллу от отца», оставленный художником Борисом Кустодиевым в мае 1926 на издательской папке с автолитографиями В. Белкина, Г. Верейского. В. Воинова. Д. Митрохина и самого Кустодиева.

Рукописи собственных стихов и переписанное его рукой стихотворение матери - Анны Ахматовой «Я голос ваш…», в ту пору еще неопубликованное, были подарены Львом Гумилевым своей возлюбленной Наталье Варбанец в 1940-х годах и сохранились в ее архиве.

Константину Кузьминскому адресовано письмо Юрия Иваска 1979 года, в котором поэт характеризует творческий метод Велимира Хлебникова и Алексея Крученых, дает оценку Иосифу Бродскому и Венедикту Ерофееву.

Закрывает коллекцию аукциона дорожная сумка Иосифа Бродского, подаренная им актеру Льву Прыгунову, с которым поэта связывали приятельские отношения еще  с 1960-х годов.

         

Аукцион состоится 30 ноября (среда) в 18:00

 Предаукционная выставка проходит до 29 ноября (включительно) с 12:00 до 19:00 по адресу:

Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 25 («Антикварный центр»)


Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно
по электронной почте info@anticvarium.ru
по телефону: +7 (968) 744-64-92
или на странице лота через интернет-площадку Bidspirit


Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 30 ноября включительно.
Все цены в каталоге указаны в рублях.

 

Участвовать в торгах можно через интернет-площадки:
Bidspirit.com
Smartauctions.ru

 

Следите за нашими новостями в социальных сетях:
ВКонтакте
Telegram