Каприйский автограф Ивана Бунина

В конце декабря 1913 года Иван Бунин с женой в третий раз приехали на Капри и поселились в гостинице «Квисисана». Максим Горький, на вилле которого они часто гостили, уехал в Россию, у него в доме остались жить писатель из крестьян Иван Вольнов и издатель Иван Ладыжников, который еще в 1905 году по поручению ЦК РСДРП и при содействии Горького организовал в Женеве издательство «Demos», в том же году перенесенное в Берлин под названием «Издательство И.П. Ладыжникова».

Зима была холодной и дождливой, Бунину не работалось, поэтому они с женой часто коротали время с «постояльцами» виллы. По воспоминаниям Горького, Бунин «был автором, который наиболее увлекал и волновал Вольнова. — Золотое перо, — говорил он, вздыхая, и, смущаясь тем, что похвалил врага, он добавлял: — А видно, что лаптей — не носил, сена — не косил, земли — не пахал, шапкой пахарю махал. И — снова хвалил: — Замечательный писатель! Вот бы эдак-то научиться! — вздыхал он».

В конце марта 1914 года Бунины покинули Капри.

Перед самым отъездом Иван Алексеевич подарил своему тезке недавно вышедший в Москве сборник «Иоанн Рыдалец: Рассказы и стихи 1912-1913 г.» с дарственной надписью на авантитуле: «Ивану Павловичу Ладыжникову на память о каприйских днях. Ив. Бунин  31/18 марта 1914г.  Капри».

В эту, третью по счету, каприйскую зиму Буниным были написаны рассказы «Святые», «Весенний вечер», «Братья». Но ни одно из  его произведений не увидело свет во в издательстве Ладыжникова, за исключением нескольких стихотворений, вошедших в сборник русской поэзии «Чтец декламатор» уже в 1922 году.


На фото слева – сидят за шахматной доской Иван Ладыжников, Владимир Ленин и Александр Богданов, стоят Максим Горький, Зиновий Пешков, Наталья Богданова. Апрель 1908 год. Кстати, Горький вспоминал, что Ленин, проиграв Богданову партию в эндшпиле, был зол и подавлен.

На фото справа – Федор Шаляпин, Иван Бунин и Максим Горький в кабинете писателя на каприйской вилле. 1912.