Нонконформисты. Живопись, графика, самиздат, автографы

В коллекции аукциона:

- живопись и графика ведущих представителей нонконформизма, среди которых - Гриша Брускин, Александр Гросицкий, Анатолий Зверев, Виктор Казарин, Виталий Комар, Отари Кандауров, Евгений Кропивницкий, Татьяна Назаренко, Эрнст Неизвестный, Владимир Немухин, Юрий Нолев-Соболев, Анатолий Слепышев, Виктор Пивоваров, Моисей Фейгин, Анатолий Чубаров, Владимир Яковлев, Габриэль Юон-Эргин, а также ленинградцы Леонид Борисов, Рихард Васми, Александр Леонов, Михаил Шемякин.

- автографы и редкие самиздатские сборники поэтов Владимира Алейникова, Николая Байтова, Олега Елохова, Станислава Красовицкого, Славы Лёна, Михаила Мейлаха, Георгия Недгара, Всеволода Некрасова, Генриха и Киры Сапгир, Эдуарда Шнейдермана.

Каталог охватывает практически весь период Бронзового века советского искусства от середины 1950-х до конца 1980-х годов.

К наиболее ранним относятся акварели и рисунки Анатолия Зверева. Среди представленных в каталоге особенно интересны «Светящееся окно» (1957), написанная маслом «Башня» (1950-е) и акварельный автопортрет художника (1958). По мнению эксперта В.С. Силаева «аналитический, метафизический автопортрет А.Т. Зверева, исполненный спонтанно и мощно, представляет художественную и коллекционную ценность, имеет музейное значение». Нужно учитывать, что «произведения Зверева конца 1950-х - начала 1960–х годов встречаются в России крайне редко, так как большая часть их была вывезена и находится в зарубежных частных коллекциях». К последнему десятилетию его творчества относятся живописные работы «Женский портрет» и «Абстракция» (1980-е), а также машинописный экземпляр автобиографии Зверева с собственноручной правкой художника (1985).

Альтернативный текст

Отдельного внимания заслуживают живопись и графика главы лианозовской группы Евгения Кропивницкого – «Натюрморт с цветком» (1950-е) из собрания Генриха Сапгира, а также узнаваемые акварели и девушками (1960-1970-е).

 

Интересно отражается время становления нонконформизма 1960-х годов в офортах Эрнста Неизвестного, линогравюрах Анатолия Брусиловского и Виталия Комара, который позже станет основоположником соцарта вместе со своим соавтором Александром Меламидом, и его ироничном «Пушкине в трусах» (1969).

Ленинградская школа представлена «Сюрреалистичным пейзажем» Александра Леонова (1962), миниатюрами Рихарда Васми (1970-е), автолитографиями Михаила Шемякина (1980-е), одна из которых - «Санкт-Петербургский карнавал» - с его дарственной надписью, рисунками (1960-е) и гуашами (2000-е) Леонида Борисова.

 

Расцвет творческой манеры конконформистов очевиден в работах 1980-1990-х годов – рисунках Анатолия Слепышева и Владимира Немухина, тушах Анатолия Чубарова, цветке Владимира Яковлева, графике Юрия Нолева-Соболева и Виктора Пивоварова, живописи Виктора Казарина, автолитографиях Татьяны Назаренко и авторской тарелке Гриши Брускина.

Альтернативный текст

Небольшой раздел каталога посвящен литературе Бронзового века. В него вошли автографы поэтов-нонконформистов Генриха Сапгира, Всеволода Некрасова, Эдуарда Шнейдермана, Станислава Красовицкого, Олега Елохова, адресованные к собрату по цеху Славе Лену и его жене художнице Ольге Победовой.

 

Впервые на аукционе представлен самиздатский стихотворный сборник «Путешествие в веретено» Георгия Недгара (наст. имя Юрий Виленский) с тремя вклеенными фотопортретами автора (1977). Его произведения были высоко оценены Анной Ахматовой, а Георгий Иванов читал стихи Недгара на эмигрантском вечере поэзии. Тетради с юношескими опытами были позднее уничтожены автором. В 1989 году Недгар погиб после попытки суицида.

 

Стоит отметить машинописный экземпляр стихов Осипа Мандельштама 1930-х годов, сброшюрованный и «одетый в ситчик» Евгением Кропивницким, оформленный Вычеславом Сысоевым сборник Киры Сапгир, рукописную книгу Николая Байтова «В море слов», а также поэму Игоря Холина «Надпись для книги» издательства художника Виктора Гоппе.


 

Вторая сессия аукциона посвящена 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого.

 

Невыполнимая задача - в рамках пресс-релиза подробно описать, а тем более достаточно полно проиллюстрировать все достойные внимания лоты, в связи с чем настоятельно рекомендуем ознакомиться с электронной версией каталога и посетить предаукционную выставку

до 3 февраля включительно с 12–00 до 19–00  по нашему адресу.

 

 Аукцион состоится в субботу 4 февраля 2023, в 17:00

по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 25 («Антикварный центр», галерея «Антиквариум»)

 

Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно

по электронной почте info@anticvarium.ru

по телефону: +7 (968) 744-64-92

или на странице лота через интернет-площадку Bidspirit

 

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 3 февраля включительно.

Все цены в каталоге указаны в рублях.

 

Участвовать в торгах можно через интернет-площадки:

Bidspirit.com

Smartauctions.ru

TelegramVkontakteE-MailWeb Site