Белецкий, А.И. [автограф]. Рукописное собрание стихотворений и поэм. 1909-1944. - [1], 148, [14] c.; 24x18 см.

Рукописная книга в цельнотканевом переплете. Листы — бумага верже. Водяные знаки: герб и дата - 1910. Тексты произведений записаны рукой автора черными и синими чернилами. Некоторые содержат правку. В тетрадь вложены 11 л. разного формата — черновики стихотворений, наброски и заметки. Не публиковались. Из архива литературоведа Михаила Кралина, которому тетрадь подарил сын Белецкого Платон Александрович.

Потертости переплета. Расколы блока между форзацем и своб.л. форзаца и нахзацем и своб.л. нахзаца. Несколько первых и последних листов отходят от блока. Загрязнения отдельных страниц.

Москва. 1918. "...Вот я снова на Курском вокзале / -Наяву или в грезах сна ? / Вышел бодро - но мне сказали: / Тише, тише, Москва больна./ И в походке бледных прохожих, / В равнодушном взгляде окна, / В небесах, на бельма похожих, / Прочитал я: Москва больна. / Как же эту беду допустили? / Безответен был мой вопрос. / В мокром воздухе запах гнили, / И на площади брошенный воз. / Ах, кого-бы спросить? - да где тут ! / Глянул: улицы все пусты. / Вдруг мальчишка сует газету, / С воплем вынырнув из темноты. / -Что же это на самом деле? / Сами-ль буквы сложились так: / “На Ивана Великого вздели / Нынче ночью дурацкий колпак”. Петербург. 1920. Лето. "Здесь был Олимп. Теперь трясина. / По улицам поблеклым и пустым / Перед зарей, увидишь ты, Афина / Одна бредет, дрожа как легкий дым. / И на дворцы, где предки шумно жили, / Глядит, кривя усмешкою уста: / -Здесь мертвецы, ютясь в могильной пыли, / Тебе поют пэан, о Красота! / Земная мысль здесь правит пир голодный, / Как в черепе обглоданном червяк. / Беги, живой! Живым расскажешь, как / Меня почтили в Скифии свободной! / Как голова объятого заразой, / Чьи дни подспудным пламенем горят, / Так на краю Руси зеленоглазый, / Стеклянноглазый замер Петроград. / Весной-ли веет, или духом тленья / С небес,где иссякают облака? / Часов бесстрастных четкое биенье / В безлюдьи жутком слушает река. / Холодные, в граните дышут воды, / И ветерок колышет кумачом, / Надгробием ненадобной свободы, / Где спящий млат с бездейственным серпом. / И к Северу, на полюс недалекий, / Как прежде, Царь десницею зовет. / Вот-вот крылом подвинет вихрь жестокий, / И город-марево сорвется в лед. Александр Иванович Белецкий (1884-1961)— литературовед, филолог-энциклопедист, академик, ученый с мировым именем, автор многочисленных трудов по истории античной, западноевропейской, русской и украинской литературы. Выпускник Императорского Харьковского университета. Одно из первых крупных исследований — «Легенда о Фаусте в связи с историей демонологии» (1911-1912). Долгое время - директор Института литературы имени Т.Г .Шевченко. Писал стихи, рассказы и повести, известные лишь узкому кругу друзей.

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

Начало аукциона:

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота :

Лот №

Эстимейт: -

Стартовая цена:

Минимальный шаг:

Текущая цена:

Минимальный шаг:

Начальная цена:

Категория:

Количество просмотров
лота:

Участник Ставка Время
Лот №

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Стартовая цена:

Эстимейт: -

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

ИДУТ ТОРГИ

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот № 168

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Эстимейт
-

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Категория:

Количество просмотров
лота: