Котляров-Толстый, В.С. [автограф]. Мейл-арт «Деньги—оружие пролетариата! Вооружим его до зубов!». Письмо к Ольге и Александру Флоренским. 2001. Картон, рельефная краска, купюры, марки, коллаж. - 1 л.; 25,5x26 см.

«Дорогие Оленька и Сашенька! Мне было очень приятно получить от Вас похвалу "рентгеновскому письму". Во-первых; прошло! Ура! Когда я посылал в "Борей", то еще не решался слать открыто, а вложил в конверт. А во-вторых, то, что "идея понравилась" вселяет надежду. Вдруг однажды "Митьки-Вхутемас" решат устроить выставочку. Хоть небольшую и показать "Внутреннюю жизнь артиста". Я предлагал это сделать "Борею", но им обязательно нужно мое присутствие. А я, может быть, уже никогда не смогу "поприсутствовать"...Жизнь такая...Что же теперь и жить человечеству и питерцам без моих выставок навсегда?! Это мне грустно знать... Так что если однажды Политбюро "Митьки-Вхутемас" решит превзойти это правило, то зайдите в "Борей", попросите у Тани Пономаренко посмотреть "Проект" выставки "Внутренняя жизнь артиста" - я его послал ей в том же конверте, в который были вложены первые работы "на костях". И вот если потом Вы скажите "Да"! то я неминуемо пошлю Вам серию из 10-15 работ, все в подарок Вашей Галерее, для этой выставки больше и не надо, я думаю! Посылаю Вам эту работку в качестве еще одной благодарности за подарок, часть которого наклеена на обороте. Большие размеры уже кончились, так я мелкие приспособил и такую серию сделал. Мэрия города Каркассона и нац. музей подтвердили, что с 16-го по 28-ое сентября 2002 года они сделают выставку "денег". С каталогом, афишей и т.д., всем полностью за их счет, в центральном выставочном зале города. Там 200 с лишним метров площади и они хотели 100-120 работ размером до 50x70 см. На это нужно 1500 "денешек". Где я их возьму — не знаю! Готово у меня 15% работ и еще на 10% есть билеты. Но уже приглашаю Вас на вернисаж!! Обещали все сделать всериоз и "как большому"! Что вселяет надежды! Передавайте всем приветы! И желаю Вам самого приятного из возможного! Ваш Tolsty. 07.06.2001. Paris».

Владимир Соломонович «Толстый» Котляров (1937—2013) — художник, поэт, актер, редактор и издатель литературно-художественного альманаха «Мулета» и газеты «Вечерний звон». В 1979 году эмигрировал во Францию, где основал художественное движение «вивризм» (от vivre — жить). В 1995 году изобрел новое направление в живописи: начал «уничтожать» деньги, расписывая политическими и философскими текстами и лозунгами, превращая банкноты в произведения искусства. Одним из первых во Франции и России начал активно заниматься мейл-артом. Александр Олегович Флоренский (1960) — живописец, график, режиссер. Один из организаторов группы художников «Митьки» (1985), галереи «Митьки–ВХУТЕМАС» в Санкт-Петербурге (1997-2005). Организатор книжного издательства «Митькилибрис» (1994). Много работает в области книжной графики. Ольга Андреевна Флоренская (1960) — живописец, график, поэт, режиссер. Одна из организаторов группы художников «Митьки» (1985). Занимается печатной графикой, керамикой, скульптурой. С 1994 года вместе с мужем Александром Флоренским занимается крупномасштабными проектами. Работы находятся в собраниях ГРМ, Государственного Эрмитажа, ГТГ, ГМИИ им. А.С. Пушкина, музеях Kiasma, City Art Museum (Хельсинки), Victoria & Albert (Лондон) и мн. др.

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

Начало аукциона:

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота :

Лот №

Эстимейт: -

Стартовая цена:

Минимальный шаг:

Текущая цена:

Минимальный шаг:

Начальная цена:

Категория:

Количество просмотров
лота:

Участник Ставка Время
Лот №

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Стартовая цена:

Эстимейт: -

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

ИДУТ ТОРГИ

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот № 74

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Эстимейт
-

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Категория:

Количество просмотров
лота: