[«Я пока жив, хотя угрохать пытаются..."] Лимонов, Э. В. [автограф] Письмо Игорю Андрееву ["Рыжему"]. 28 июня 1997. Рукопись - 1 л.; 29,4×21 см.

Приложена фотография Эдуард Лимонов, Александр Шаталов, Наталия Медведева и Игорем Андреевым в мастерской Андреева. Париж. 1980-е. - 10х15 см.

Собственноручное письмо Эдуарда Лимонова в конверте, прошедшем почту, адресованное другу и художнику Игорю Андрееву: «... Я пока жив, хотя угрохать кажется пытаются. 18 сентября 96 г. (не помню знаете Вы или нет) на меня было нападение. Результат перелом носа (многократный) + травма глаза. А вот только что 14 июня в нишу окна редакции „Лимонки“ была заложена взрывчатка. По предварительным данным 250-300 гр. тротила. Рвануло (Наши средства МАСС. информации показывали). С 28 апреля по 26 мая я вместе с девятью своими ребятами был в Средней Азии. Поехали вначале в Кокчетав, участвовать в вооруженном восстании казахов, но там был провал аресты. Оттуда рванули в Алма-Ату, потом через Узбекистан (где нас несчетное кол-во раз арестовывали) в Таджикистан... Как там Париж? Собирался я приехать весной, но вот вооруженное восстание отвлекло. Теперь взрыв... Кажется в середине июля поеду в Ставрополье: попытаю счастья в кандидатах в депутаты Гос Думы еще раз. У них там умер своей смертью депутат. Округ включает города Буденовск (!), Георгиевск, Пятигорск и две сотни деревень... P. S. Да вот еще забыл: в мае, наша Питерская организация (НБП) захватила крейсер „Аврору“».

Эдуард Вениаминович Лимонов (Савенко; 1943-2020) — писатель, поэт, публицист, политический деятель. Крупнейший прозаик второй половины ХХ века. До начала 1980-х годов писал стихи, затем занялся прозой. Эмигрировал в 1974 году. Работал корректором в нью-йоркской газете «Новое русское слово». Особую известность приобрел после выхода романа «Это я – Эдичка» (1976).

Игорь Егорович Андреев (1952) — художник, скульптор, литератор. В конце 1970-х поселился в Париже, где познакомился с Эдуардом Лимоновым, с которым его на всю жизнь связали дружеские отношения. В рассказах писателя фигурирует как Игорь, Рыжий («Смотрины», «Coca-cola generation and unemployed leader», «Речь «Большой Глотки» в пролетарской кепочке»). В 2006 прошла персональная выставка художника в Москве. В 2017 году вышла книга его воспоминаний "Золотые тротуары», затем - "М как Москва" с его текстами и рисунками (2022). В рассказах Лимонова фигурирует как Игорь, Рыжий («Смотрины», «Coca-cola generation and unemployed leader», «Речь «Большой Глотки» в пролетарской кепочке»). "В последний сезон его [Рудольфа Нуриева] жизни, так случилось, его как-то встретил в непогоду на набережной Вольтера в Париже русский художник Игорь Андреев. Таясь от поклонников, скрытый капюшоном и печальный, блистательный Рудольф не хотел общаться. Но всё же привык к художнику, гулявшему с ним в одно время. Со слов Игоря я написал близкий к реальности рассказ «Игорь и Рудольф». Почти тотчас после его смерти состоялась аукционная продажа его вещей. Газеты писали, что на столике у постели Нуриева нашли русскую книгу «Это я, Эдичка!». Книгу тоже продали на аукционе". (Эдуард Лимонов. О Нуриеве и «Нурееве»: воспоминания и тщеславия.

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

Начало аукциона:

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота :

Лот №

Эстимейт: -

Стартовая цена:

Минимальный шаг:

Текущая цена:

Минимальный шаг:

Начальная цена:

Категория:

Количество просмотров
лота:

Участник Ставка Время
Лот №

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Стартовая цена:

Эстимейт: -

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

ИДУТ ТОРГИ

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот № 216

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Эстимейт
-

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Категория:

Количество просмотров
лота: