[Первое издание]. Норов, А.С. [автограф]. Путешествие по Святой земле в 1835 году: [в 2 ч.] / [Соч.] Авраама Норова. - СПб.: А. Смирдин, 1838. - Ч. 1. - [6], IV, 334, [8] с., 1 л. карт., 1 л. фронт. (ил.), 1 грав. тит. л., [4] л. ил.: ил.; 26,1х17,6 см.

Дарственная надпись автора для библиотека Православной Греческой Церкви в Иерусалиме. Рукописный текст чернилами на своб л. форз.: «Во Святый Божий град / Иерусалим, въ библиотеку Священ- / ных Отцевъ и братий Православ- / ной Греческой Церкви, отъ глубоко / признательного и преданного миъ \ душою, Сочинителя сей Книги, мно- / гогрешнаго раба Божия Авраама / Норова. / С. Петербургъ. / июля 16. 1838. года / [греч.].», «Верно <...> и До..».

В цельнокожаном переплете эпохи с художественным тиснением по крышкам и корешку. Тиснение на внутр. ст. обл.

Утраты фрагментов обл. Следы попадания влаги на форз., в области корешка. Небольш. «лисьи» пятна. Небольшие следы вылета жучка. Надлом корешка. Владельч. дорев. надписи чернилами на обр. ст. л. фронт., своб. л. нахзаца.

Авраам Сергеевич Норов (1795-1869) - российский государственный деятель, дипломат, ученый, путешественник и писатель. Автор известных `путешествий` - `Путешествие по Сицилии в 1822 году` (СПб., 1828); `Путешествие по Святой земле в 1835 году` (1838); `Путешествие по Египту и Нубии в 1834-1835 гг.` (СПб., 1840), `Путешествие к семи церквам, упоминаемым в Апокалипсисе` (СПб., 1847); `Иерусалим и Синай. Записки второго путешествия на Восток` (СПб., 1879). `Путешествие по Святой Земле в 1835 году` было необычайно популярным сочинением в XIX веке. Издание представляет собой всесторонний источник для изучения паломничества и православного Востока, но, так же и собственно глубокое авторское научное исследование библейской и христианской истории, археологии, этнографии, памятников искусства и архитектуры Святой Земли. Описываемое в книге путешествие автор предпринял в 1834 году. Как паломник-исследователь Норов отправился в путешествие на Святую землю для поклонения Гробу Господню. Он побывал в Палестине, Малой Азии и Иерусалиме. При изучении и описании Палестины и окружающих ее стран автор руководствовался, с одной стороны, текстом Библии, с другой, принимал во внимание открытия историков и филологов-ориенталистов. В своих описаниях не ограничивался лишь общим поверхностным знакомством с теми или иными историческими достопримечательностями. Необычайная любознательность вместе с упорством помогли Норову самому исследовать многие памятники и сделать ряд интересных открытий. `Путешествие по Святой Земле в 1835 году` Авраама Норова и в наши дни, сохраняет и литературную привлекательность, и свое научное значение. Первое издание `Путешествия` 1838 г. иллюстрировано прекрасными гравированными иллюстрациями и планами. См. Обольянинов Н.А. Каталог русских иллюстрированных изданий: 1725-1860 гг. № 1820.

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

Начало аукциона:

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота :

Лот №

Эстимейт: -

Стартовая цена:

Минимальный шаг:

Текущая цена:

Минимальный шаг:

Начальная цена:

Категория:

Количество просмотров
лота:

Участник Ставка Время
Лот №

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Стартовая цена:

Эстимейт: -

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

ИДУТ ТОРГИ

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот № 22

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Эстимейт
-

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Категория:

Количество просмотров
лота: