Аукцион № 43 «Не всё по рублю»


Очередной аукцион из серии «Не все порублю» аукционного дома «Антиквариум» состоится в субботу 28 июля в 14:00. Название и особая привлекательность этого события обусловлены как тематическим разнообразием, так и невероятно низкими стартовыми ценами на большую часть предметов. Наряду с традиционными жанрами в этом каталоге можно увидеть предметы прикладного искусства, фотографии, киноплакаты и многое другое.


         Аукцион открывается разделом «Живопись и графика», в котором представлено более 200 лотов. Сатирические гравюры Уильяма Хогарта из знаменитых серий «Модный брак» и «Карьера проститутки» были невероятно популярны в Лондоне XVIII века, но могут потешить зрителя и сегодня. Заслуживают внимания подборка гравюр женских костюмов XIX века, большая коллекция хромолитографий с изображениями хорошо знакомых растений. Любителей театральной тематики наверняка заинтересует стринг эскизов В. Мейя, Я. Шапшала, Ф. Федоровского, Б. Суханова, Я. Штоффера, Т.Бруни.


         Иное направление в живописи представлено именами Владимира Немухина, Виталия Стацинского, Александра Крюкова, яркими представителями «Неофициального искусства». 


    Разнообразят раздел изобразительного искусства гравюры великого Пиранези, лубки, виды русских городов, литографии и рисунки русских и советских художников, среди которых имена Дубовского, Павлова, Уфимцева, Ужинского, Кустодиева, Петрова-Водкина. Многие топ-лоты стартовали с символической ставки в 3 рубля!


         Книги и предметы прикладного искусства предлагаются по более внушительным, но тем не менее очень привлекательным для покупателей ценам. Мейссенские статуэтки стартуют от 5 тысяч рублей, Гарднеровские фигурки от 10 тысяч.


     Отечественная и зарубежная художественная литература представлена именами Г.Р. ДержавинаЛ.Н. Толстого, К, Эккартгаузена, Ж. Верна, Ф.Р. Шатобриана. Объединенные темой изучения родного края, его нравов и традиций идут друг за другом издания «Краткая история о городе Архангельском» (1792) В.В. Крестинина, «Год на Севере» (исследования Олонецкого края, Поморья и Кольского края, 1871) С.В. Максимова, «Народная Русь: Круглый год поверий, сказаний и обычаев» (1901) Коринфского А.А. Знатоки военного дела остановят свой взгляд на многотомном сочинении генерала Василия Потто, посвященном истории 44-го Нижегородского Драгунского полка. Также в нашей коллекции представлено роскошно иллюстрированное издание, описывающие коронацию последнего государя – «В память священного коронования их императорских величеств…».

     Книги Генриха Сапгира, Игоря Холина, и книга Алексея Хвостенко с посвящением художнику Виталию Стацинскому и его же фривольные рисунки удачно продолжают тему неофициального искусства, уже заявленную в разделе живописи.


     Фотоальбом «Космонавт и его Родина» с автографами Алексея Леонова, Германа Титова, Валентины Терешковой, Адриана Николаева и с посвящением министру обороны, маршалу СССР А.А. Гречко сделает счастливым любого охотника за автографами или собирателя космической тематики. 


     Раздел «Плакаты» более скромный по наполнению, но не менее интересный, напомнит нам замечательную культуру рисованного киноплаката (фильмы «Берегись автомобиля», «Ярмарка», «Рыжик» и др.).


     В разделе «Фотография» отметим невероятно редкие кадры, сделанные Софьей Толстой и запечатлевшие великого русского классика Льва Николаевича Толстого в повседневной атмосфере.

                        


     Вывод напрашивается — летний сезон и пониженная конкуренция покупателей предоставляют упорным и настойчивым блестящие возможности для удачных покупок.


Аукцион состоится в субботу, 28 июля, в 14:00.


По ссылке http://anticvarium.ru/auction/show/75 можно ознакомиться с электронной версией каталога. Также приглашаем на предаукционную выставку, которая открыта до 27 июля с 12-00 до 20-00 (по будням) по нашему адресу:


Москва, улица Садовая-Кудринская, д. 25, «Антикварный центр на Садовой», офис 202.


Принять участие в аукционе online можно через платформу Bidspirit.com или Smartauctions.ru


Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно:


- по телефону +7 (495) 374-5090


- на странице лота или по электронной почте info@anticvarium.ru


Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 27 июля включительно.