"Наследник" Билибина

В коллекцию нашего субботнего аукциона вошли рисунки известного графика, плакатиста и книжного иллюстратора Николая Михайловича Кочергина (1897-1974). 

Одной из первых книг, проиллюстрированных Н. Кочергиным, стал роман Марка Твена «Янки при дворе короля Артура». Книга вышла в 1928 году в серии приложений к журналу «Вокруг света», в котором работал художник. Именно кочергинские иллюстрации библиограф художника В. Матафонов назвал «лучшими и наиболее впечатляющими» среди рисунков к этому роману, причислив их к числу «оригинальных созданий советской графики двадцатых годов». 

Но настоящую славу художнику принесло иллюстрирование детских книг, в первую очередь сказок. К официальному званию— Заслуженный художник РСФСР, —которое имел мастер, неофициально прибавляют: художник-сказочник. Кочергину равно удавались как родной русский фольклор, так и фольклор других стран, в частности Юго-Восточной Азии. При этом, заметим, художник дальше Средней Азии не выезжал, то есть ни в Индии, ни в Китае, ни в Монголии он не был. Но иллюстрации у него выходили такими, будто он рисовал своих героев с натуры непосредственно в Индии, Китае и Монголии, — спутать кочергинских героев разных восточных сказок попросту невозможно.

Плакаты и графические произведения художника находятся в Русском музее, Российской Государственной библиотеке (Москва), Государственной Центральной Публичной Библиотеке имени Н. Е. Салтыкова-Щедрина, Центральном музее современной истории России, крупных частных собраниях.

Лот 191: Кочергин, Н.М. Семь рисунков к книге Т.З. Семушкина «Чукотка». Кон. 1940-х.
Лот 192: Кочергин, Н.М. Рисунок «Скачки». 1930-е.
Лот 193: Кочергин, Н.М. Два рисунка «Футбол». 1940-1950-е.
Лот 194: Кочергин, Н.М. Рисунок для журнала «Вокруг света». 1950-1960-е