Сергей Довлатов. Детство, отрочество, юность.

Рукописи первых стихов и рассказов, письма и рисунки юного Сергея Довлатова, охватывающие период с 1947 по 1972 год, вошли в юбилейную коллекцию 50-го аукциона. 

В числе 15 лотов, составивших раздел — рукописи первых стихотворных и прозаических произведений будущего автора «Заповедника», «Зоны», «Компромисса», по которым можно проследить, как формируются черты и приемы писателя. Особый интерес представляют письма, в которых Довлатов рассказывает о поступлении в ЛГУ, армейской службе, расставании с первой женой Асей Пекуровской, о подготовке так и не вышедшей в Таллине  книги «Пять углов».

«...Глупо думать, что дело было так: мол, студент Л.Г.У, молодой человек Довлатов без памяти любил молодую девушку Асю, женился в ослеплении, и когда оказалось, что она его не любит, уехал в тайгу, чтобы там успокоиться и придти в себя. И все. Нет ведь. Главной причиной было то, что мне было абсолютно неясно, что я вообще буду в жизни делать. <...> Дальше произошла проклятая ошибка, которая всю эту историю <...> испоганила. Это мы с Асетриной поженились. Расскажу тебе интимные детали этого периода...».