«Тома не купленые в лавке, а нежно дареные Клавке»

Безусловный топ-лот нашего юбилейного аукциона 15 декабря —один из последних автографов Владимира Маяковского. Дарственная надпись на первом томе десятитомного собрания сочинений датирована 18 февраля 1930 года и адресована Клавдии Кирсановой (1908-1937), жене поэта Семена Кирсанова (1906-1972). 

Маяковского и Кирсановых связывали дружеские отношения. Автор «Облака в штанах» и «Левого марша» опекал и поддерживал делавшего первые шаги в литературе молодого поэта, которого он ласково называл «Семкой» и «Кирсанчиком». «Живу плохо, голодаю, сплю под кремлевской стеной на скамье. – вспоминал Семен Исаакович — Приезжает из Америки Маяковский. Дела улучшаются. Пишем вместе рекламные стихи и агитки». 

Владимир Маяковский покончил с собой утром 14 апреля в своей «комнате-лодочке» в Лубянском проезде. Смерть друга и учителя стала для Кирсанова тяжелейшим ударом. Писатель Михаил Розенфельд рассказывал, что его потряс облик Кирсанова, рыдавшего в Донском крематории, «как маленький ребенок» . «Он стоял взъерошенный тут, у печки, и так плакал... совершенно безутешно».