Африка в зимней Ялте...

Украшением каталога нашего аукциона 22 июня стала фотография знаменитого голливудского фотографа Грега Гормана "Ирена и Африка". На снимке запечатлены известный художник, музыкант и актер Сергей Бугаев (Африка) и его супруга — актриса Ирена Куксенайте. История их любви началась в 1987 году, на съемках культового фильма Сергея Соловьева "Асса", в котором Африка сыграл прославившую его роль мальчика Бананана. 

Из интервью Ирены Марине Гончаровой ("Барышня в Африке" («Петербург на Невском», октябрь-ноябрь 2005) ): 

«– В Ялте между вами случился роман? – спрашиваю. 

– Да, пожалуй, – соглашается Ирена. – Совершенно неожиданно. Может быть, как снег, который тогда пошел… 

– Африка интересовал как мужчина или как персонаж? 

– Сначала как персонаж, а вскоре и по сей день как мужчина. Впервые я увидела его на фотопробах в кабинете Соловьева. Именно тогда я познакомилась и с БГ, и с Цоем, с группой «Кино», и меня очень заинтересовала вся среда. В Ялте я приятно проводила время в ожидании работы в своих сценах. И как-то мне было нужно переехать из одного гостиничного корпуса в другой. Выхожу с чемоданчиком, и подходит молодой человек в бэрэте , пальто и в темных очках и говорит: «Вы случайно не ко мне идете?» Я думаю: «Какой наглый!» А сама отвечаю: «Не к вам. Но если хотите познакомиться, помогите донести чемодан». Я не сразу поняла, что это Африка. 

– А потом? 

– Потом были прогулки по заснеженной Ялте. Сергей говорил много интересного. Вопросы, которые мы с ним обсуждали, меня страшно волновали, я на эти темы никогда раньше ни с кем не говорила. Например, он рассказал мне о поверхности Луны как территории искусства. Он впечатлили меня как личность. Глобальная широта взглядов, географичность, метафоричность, глубина, масштаб мышления. Видимо, именно такой пассионарий был мне нужен в качестве генома.»