Редкие книги, автографы, фотографии Карла Буллы, самиздат и неофициальное искусство на торгах 20 июля

- рукописные уникумы XVIII столетия;

- антикварные книги XVIII-XX веков;

- Российская империя в фотографиях Карла Буллы;

- Живопись и графика Виктора Пивоварова, Дмитрия Краснопевцева, Петра Беленка, Григория Брускина, Анатолия Зверева, Владимира Яковлева, Алексея Хвостенко, Рихарда Васми, Шолома Шварца, Олега Фронтинского, Дмитрия Шагина, Виктора Тихомирова, Ольги и Александра Флоренских;

- автографы и рукописи Булата Окуджавы, Александра Галича, Александра Солженицына, Оскара Рабина, Евгения Рейна, Константина Кузьминского, Олега Охапкина, Елены Шварц;

- портретная галерея ключевых представителей нонконформизма в фотографиях из архивов Генриха Сапгира, Славы Лена и Льва Рубинштейна;

в коллекции аукциона.

Открывающим разделом каталога 1-й сессии по традиции стали «Редкие и ценные книги».  Отметим рукописные уникумы екатерининской эпохи«Вечное согласие показанное в четырех Евангелистах к истинному Писания Святого уразумению» (1762) иеромонаха Макария и «Ирмолой» (1765). «Церковный словарь» Петра Алексеева (1773-1779) по праву можно назвать энциклопедией гуманитарных наук и лексиконом  русского литературного языка середины XVIII столетия. Нельзя не упомянуть классические труды путешественников, географов и этнографов — «Путешествие по озерам Ладожскому и Онежскому» (1792) Николая Озерецковского, «Описание всех обитающих в Российском государстве народов» Иоганна Готлиба Георги (1799), «Поездку на Синай» (1850) Александра Уманца. Настольные книги  библиофилов многих поколений  — «Критико-литературное обозрение путешественников по России до 1700 года и их сочинений» Фридриха Аделунга (1864), «Историческое розыскание о русских повременных изданиях и сборниках…» Александра Неустроева (1874-1877), «Русские иллюстрированные издания XVIII и XIX столетий» Василия Верещагина (1898). Прекрасным подарком  книжному гурману станут роскошные иллюстрированные издания начала XX века — «Русские пословицы и поговорки в рисунках Виктора Михайловича Васнецова» (1913), «Азиатская Россия» (1914), наконец, «Пиковая дама» Александра Пушкина (1917) — одна из лучших работ «мирискуссника» Александра Бенуа в книжной графике.

«Отец российского фоторепортажа» Карл Булла (1856-1929) снимал как знаковые исторические события, так и повседневную жизнь Российской империи. В нашей коллекции — двадцать фотографий мастера (оригинальные авторские отпечатки), на которых - парады и маневры Императорской армии с участием Николая II и великих князей.

Раздел «Автографы» открывают лоты, связанные со знаменитыми бардами — Булатом Окуджавой (письма и стихотворения, обращенные к его первой московской любви Ольге Батраковой) и Александром Галичем (автограф стихотворения «Уноси мои печали», посвященного сценаристу Наталье Рязанцевой).  Первая книга Евгения Рейна «Имена мостов» и том «Архипелага ГУЛАГа» Александра Солженицына с дарственными надписями из библиотеки искусствоведа и реставратора Саввы Ямщикова. Настоящий «парад автографов» — номер журнала «36», посвященного русско-французским поэтическим чтениям, с 15 (!) инскриптами участников, в числе которых — Виктор Соснора, Ольга и Александр Флоренские, Владимир Котляров-Толстый, Аркадий Драгомощенко, Александр Скидан.

Значительная часть каталога отведена литературе и искусству Бронзового века — неофициальной культуре советского периода. Первым послевоенным неформальным объединением, эстетически противостоявшим соцреализму, была Лианозовская группа. В нашей коллекции — графические работы  «патриарха» лианозовцев Евгения Кропивницкого и его дочери Валентины, проникновенное письмо Оскара Рабина к поэту Всеволоду Некрасову, в котором главный «барачный художник» вспоминает свои «годы бури и натиска». Настоящие редкости музейного уровня: самиздатовский каталог подпольной выставки Оскара Рабина, Евгения и Валентины Кропивницких и два приглашения на «осенние просмотры картин на открытом воздухе», вошедших в историю отечественного искусства как Бульдозерная и Измайловская выставки. Из архива поэта-лианозовца Генриха Сапгира происходят «Сюрреалистический натюрморт» и «Посвящение Малевичу» Виктора Пивоварова, «Сапгир, рассекающий тьму» Петра Беленка и «Цветок» Владимира Яковлева. В коллекции - живописные и графические работы ключевых представителей московского и ленинградского  нонконформизма Дмитрия Краснопевцева, Анатолия Зверева, Алексея Хвостенко, «арефьевцев» Шолома Шварца и Рихарда Васми, близких к их кругу Олега Фронтинского и Юлии Горской, «митьков» Виктора Тихомирова, Дмитрия Шагина, Ольги и Александра Флоренских, а также авторские фарфоровые тарелки Гриши Брускина и Дмитрия Шагина. Заслуживают внимания предметы из архива Льва Рубинштейна — его «фирменные» карточки («Сонет 66», «Это я»), рукопись «Размышлений о московском концептуализме», записные книжки, уникальная самиздатовская «Вторая книга» (1973) с иллюстрациями Валерия Герловина и приуроченный к совместной выставке поэта и Гриши Брускина в ГМИИ им. А.С. Пушкина (1993) концептуальный каталог «Другое имя. Генеральная репетиция» с автографами авторов (тираж - 50 экземпляров!).

Особое место в коллекции занимают предметы, связанные с Владимиром Котляровым Толстым. Поэт и художник, мэйл-артист и издатель, идеолог художественных движений и киноактер, Толстый превращал в арт-объекты едва ли не все, к чему прикасался. Может быть потому, что искусство для него и было жизнью. Разработанная им концепция «вивризма» (от фр. vivre — жить) реализовывалась как в художественных, так и издательских проектах. В каталоге представлены номера газеты «Вечерний звон» и альманаха «Мулета», письма в жанре мэйл-арта к поэту Аркадию Драгомощенко, художникам Ольге и Александру Флоренским, сотруднице Эрмитажа Елене Звягинцевой, работы на денежных купюрах«Все войны ведутся из-за денег…», «2-ое послание к честным людям», «Носители духа — соль земли…” (проект «Деньги. Полная деноминация), афиши с автографом Котлярова-Толстого.

Каталог венчают фотографии ярких фигур Бронзового века из нескольких архивов. На снимках — художники Евгений Кропивницкий, Оскар Рабин, Виктор Пивоваров, Вагрич Бахчанян, литераторы Генрих Сапгир, Игорь Холин, Олег Охапкин, Венедикт Ерофеев, Лев Рубинштейн.

Невыполнимая задача - в рамках одного пресс-релиза подробно описать, а тем более достаточно полно проиллюстрировать все достойное внимания, в связи с чем настоятельно рекомендуем ознакомиться с электронной версией каталога на сайте и приглашаем на предаукционную выставку с 15 по 19 июля с 12-00 до 20-00 по нашему адресу:

Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 25, «Антикварный центр»,

галерея Аукционного дома “Антиквариум”, 3-й этаж

 Участвовать в аукционе онлайн можно на интернет-площадках:

- https://ru.bidspirit.com

- http://smartauctions.ru

Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно по телефону +7 (495) 374 50 90,

на странице лота или по электронной почте — info@anticvarium.ru

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 19 июля включительно.

 Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях.

Аукцион состоится 20 июля в 14:00 по адресу:

Москва, ул. Садовая-Кудринская, д.25, 3-й этаж.