Работы Николая Устинова на аукционе 23 декабря

На детских книгах отечественных классиков — И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого, М.М.Пришвина и многих других — с великолепными, поистине магическими, иллюстрациями художника Николая Устинова выросло не одно поколение читателей. Он начинал свою профессиональную карьеру как карикатурист в "Крокодиле", но в 1963 году перешел в детский журнал "Мурзилка", что по его признанию, стало «серьезным этапом и большой удачей». В те годы с журналом сотрудничало старшее поколение ленинградских художников, в 1920-1930-х годах совершившее настоящую революцию в детской книге — Владимир Лебедев, Евгений Чарушин, Владимир Конашевич, Юрий Васнецов. Последнего молодой художник считал своим главным наставником.

Русская природа — неисчерпаемый источник вдохновения для Николая Устинова. Его смело можно назвать продолжателем лучших традиций русского лирического пейзажа, линии Исаака Левитана, Валентина Серова, Станислава Жуковского. В 1967 году художник приобрел деревенский дом под Переславлем-Залесским, в котором стал проводить летние месяцы. Почти все время он рисовал с натуры — окружающий мир был так прекрасен, что работа шла легко и расслабленно, "сама собой" и не требовала никакого домысливания. «Творчество предполагает праздность — полагает художник — Во время праздности происходит аккумулирование творческого начала. Лениться — это хорошо. Пушкинское «Я сладко усыплен моим воображеньем, и пробуждается поэзия во мне» — это ведь тоже о праздности».

«Не могу себе представить человека, который не любил бы этого художника и человека — писал Юрий Коваль — Все, кто видел его рисунки, чувствуют его душу и сердце, а это главное в жизни и в художестве. Мастерство же его вполне волшебно. Художник показывает нам порой то, что мы сами знаем и любим, скажем, одуванчики, но — чудак! — так показывает, что мы просто не знаем, как тут быть. Да можно ли дальше быть таким лопухом и недотепой, ведь вот есть одуванчики, о которых стоит подумать, а ты-то думаешь совсем о другом. Мне кажется, что и одуванчики радуются, что среди людей есть у них такой друг, как художник Николай Устинов».

В коллекции нашего аукциона 23 декабря — пять пейзажей Николая Устинова.

Стартовая цена каждой работы - 5000 рублей.