Автографы, самиздат, неофициальное искусство на аукционе 28 марта

В коллекции аукциона:

- автографы и рукописи Леонида Андреева, Василия Розанова, Александра Галича, Иосифа Бродского, Сергея Довлатова, Габриэля Гарсиа Маркеса, Арсения Тарковского, Игоря Холина, Эдуарда Лимонова, Виктора Сосноры, Ольги Флоренской;

- живопись и графика ведущих представителей неофициального искусства Анатолия Зверева, Ильи Кабакова, Оскара Рабина, Евгения Кропивницкого, Виктора Пивоварова, Петра Беленка, Евгения Рухина, Рихарда Васми, Бориса Кошелохова, Виктора Тихомирова;

- художественное наследие поэта Олега Григорьева – автографы, графика, в том числе один из «гвоздей программы» знаменитой «невской» выставки 1975 года — «Пожарный щит», фотографии, иллюстрации к стихам;

- редкие фотопортреты Владимира Набокова, Бориса Пастернака, Андрея Тарковского и Виктора Сосноры, авторские фотопейзажи Андрея Басманова.

 

 

В разделе «Автографы и фотографии» — сборник рассказов Леонида Андреева с инскриптом писателя-«неврастеника» поставившему ему этот диагноз московскому врачу Георгию Прибыткову. Незавершенное издание Василия Розанова «Из восточных мотивов» (1916-1917) с дарственной надписью философа на первом выпуске. Артефакт культурной жизни эпохи Оттепели — автограф стихотворения Александра Галича «Сердце, молчи…» с дарственной надписью режиссеру Станиславу Ростоцкому, в фильме которого «На семи ветрах» (1962) она и прозвучала как песня в исполнении Вячеслава Тихонова.  Фотография короля «магического реализма» Габриэля Гарсия Маркеса с дарственной на испанском языке писателю Юрию Трифонову (1979).

Настоящий уникум музейного значения – рукописная «Автобиография» Сергея Довлатова, написанная будущим автором «Зоны» и «Компромисса» в конце 1950-х, когда он только начинал делать первые шаги в литературе. Собственноручная надпись Иосифа Бродского на фотографии, где он запечатлен вместе с Глебом Горбовским и Анатолием Найманом, сделанная поэтом после смерти Анны Ахматовой (конец 1960-х). Первый поэтический сборник Арсения Тарковского с его инскриптом (1962). Особую ценность имеют редчайший самиздатский двухтомник ранних поэтических произведений Эдуарда Лимонова (1971) с его автографом художнику Эрнсту Неизвестному, и сделанный вручную альбом «Кувшин» (1986) с четырьмя оригинальными литографиями лидера московского концептуализма Ильи Кабакова с его дарственной собрату по цеху Эдуарду Штейнбергу.


 

Раздел «Поэты и художники Бронзового века», который открывают ранние рисунки Анатолия Зверева, сфокусирован вокруг ключевых фигур, определявших ландшафт советской неофициальной культуры 1950-1980-х. Одним из первых неформальных объединений той эпохи была Лианозовская группа, представленная в коллекции работами Евгения Кропивницкого (1950-е), Оскара Рабина (1969), самиздатовской книгой Игоря Холина «Кошки-мышки» с его правкой (конец 1960-х). Из архива еще одного «лианозовца» — поэта Генриха Сапгира – происходят посвященные ему работы Петра Беленка (1974) и Виктора Пивоварова (1997). Ленинградская ветвь советской «второй культуры» представлена живописными работами рано ушедшего Евгения Рухина, «митьков» Дмитрия Шагина и Виктора Тихомирова, графикой Рихарда Васми и Бориса Кошелохова, авторским фарфором Ольги и Александра Флоренских.


 

 Культовой фигуре ленинградского андерграунда посвящен раздел «Олег Григорьев. Поэт и художник», куда вошли автографы его частушек, иллюстрация к собственному четверостишию, первые публикации поэзии с авторской правкой в альманахе «Дружба» (1969), автограф стихотворения «Продавец скорпионов» на подаренной художником Валерием Дмитрюком иллюстрации к книге «Витамин роста». Среди его графических работ особо отметим «Пожарный щит», экспонировавшийся на знаменитой выставке нонконформистов в ДК «Невский» (1975), - «самую острую и страшную по скрытому смыслу картину выставки», по словам искусствоведа Николая Благодатова. В отраженном свете престают стихи Григорьева в иллюстрациях его друзей Олега Фронтинского, Василия Голубева, Ольги и Александра Флоренских.


 NB – соблюдаем необходимые меры предосторожности!

Оповестите нас перед посещением предаукционной выставки с 20 по 27 марта (кроме воскресенья) с 12:00 до 20:00 в галерее Аукционного дома “Антиквариум” на 2-м этаже.

Торги состоятся в субботу, 28 марта, в 14-00

по адресу: ул. Садовая-Кудринская, д.25 (выставочный зал «Антикварного центра на Садовом»).


Участвовать в аукционе онлайн можно на интернет-площадках:


 - https://ru.bidspirit.com


 - http://smartauctions.ru

 

Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно по телефону +7 (495) 374 50 90,

на странице лота или по электронной почте — info@anticvarium.ru

 

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 27 марта включительно.

 Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях.