Автографы и фотографии, живопись и графика Бронзового века, нонконформисты в официальном искусстве на аукционе 14 ноября.

В коллекции аукциона:

- рукописи и дневниковые записи Анны Ахматовой из архива Анатолия Наймана;

- автографы Нины Берберовой, Ольги Берггольц, Константина Симонова, Арсения Тарковского, Александра Кушнера, Евгения Рейна, Давида Самойлова, Генриха Сапгира и др.

- живопись и графика Алисы Порет, Владимира Яковлева, Евгения и Льва Кропивницких, Дмитрия Шагина, Игоря Тихомирова, 

- авторский фарфор Ольги и Александра Флоренских, Юлии Устиновой;

- специальный тематический раздел «Нонконформисты в официальном искусстве

 

В начальном разделе каталога — автографы ведущих отечественных литераторов минувшего столетия.

Бесспорный топ-лото коллекции - рукописи Анны Ахматовой из архива поэта, переводчика и литературного секретаря «музы плача» Анатолия Наймана. Четырнадцать листов вместили в себя не только черновики переводов стихов Джакомо Леопарди, над которыми Ахматова и Найман работали в 1965 году (отметим - рукописные варианты заметно отличаются от текстов изданной спустя два года книги), но  и ряд дневниковых записей. «Вечером совершенно неожиданно Иосиф с цветами. Горькая почти трагическая встреча. Читал при свечах — стихи. Завтра уезжает» - лаконично запишет Ахматова о приезде Иосифа Бродского. «Два дня сидел напротив меня вот на том стуле, на котором сейчас сидите вы… — передает её рассказ Лидия Чуковская — Всё-таки хлопоты наши недаром — где это видано, где это слыхано, чтобы из ссылки на несколько дней отпускали преступника погостить в родной город?.. Неразлучен со своей прежней дамой. Очень хорош собой. Вот влюбиться можно!». 

Заслуживают внимания - первый поэтический сборник Арсения Тарковского «Перед снегом» (1962) с автографом 55-ти летнего дебютанта, «Лирика» (1955) Ольги Берггольц с дарственной надписью другу и издателю Сергею Горскому, книги с инскриптами Константина Симонова, Александра Кушнера, Евгения Рейна. Представлены собственноручные письма «сатириконца» Осипа Дымова, Нины Берберовой, Давида Самойлова. Известная фотография Сергея Параджанова и Лили Брик — с дарственной надписью легендарного кинорежиссера на обороте!

 

 

В разделе живописи и графики - своеобразный диалог андеграундна двух столиц:  Москвы (Евгений и Лев Кропивницкие, Владимир Яковлев, Дмитрий Плавинский, Анатолий Брусиловский, Алексей Паустовский Юрий Нолев-Соболев) и Ленинграда (Олег Григорьев, ВИК, Валерий Мишин, Мурад Гаухман-Свердлов, Виктор Тихомиров,  Дмитрий Шагин). Топ-лот стринга — «Портрет Риммы Нарышкиной» работы Алисы Порет, ученицы Кузьмы Петрова-Водкина и близкой подруги Даниила Хармса. Собирателям фарфора предложены авторские тарелки работы Ольги и Александра Флоренских и Юлии Устиновой. «Художественный ряд» дополняют фотографии Евгения Рухина, Олега Целкова, Дмитрия Краснопевцева, Ильи Кабакова и других художников Бронзового века из архивов поэтов Генриха Сапгира и Льва Рубинштейна.

 

Наконец, в тематическом   разделе  «Нонконформисты в официальной культуре» собраны артефакты, отразившие реалии жизни и творчества представителей «второй культуры» 1950-1980-х.  Практически лишенные возможности легально выставлять в СССР свои "серьезные" произведения, «неофициальные» художники искали такой источник дохода, который, с одной стороны, не привлек бы внимание органов госбезопасности, а, с другой — не запятнал бы их репутацию в среде единомышленников. Таким компромиссным вариантом оказалась работа в детской книге. «Это вот благодаря Кабакову — вспоминал Олег Васильев — Он сказал: “Вы занимаетесь глупостью, надо идти в детскую иллюстрацию. Там работа более-менее свободная, и там поспокойней. Заработаете, а потом будете заниматься своим”. И мы сначала с Эриком по отдельности взяли книжки, а потом получилось, что он помогал мне, я помогал ему книжку сделать». «Не могу сказать, что мы этим тяготились — признается соавтор Васильева Эрик Булатов — Это было интересно. Мы делали детские книжки только вдвоем. Мы выработали такого художника, который был не Олегом Васильевым и не Эриком Булатовым. Это был некто третий. Все наши книжки проиллюстрированы этим художником. А всего мы сделали за тридцать лет больше ста книг. А весной и летом мы разбегались по своим мастерским, и каждый был абсолютно свободен». Каталог украсили замечательные детские книги 1960-1980-х с рисунками Ильи Кабакова, Олега Васильева, Эрика Булатова, Виктора Пивоварова, а также афиша кинофильма «Берлинский роман» (1957), выполненная Дмитрием Краснопевцевым.

 

 

Невыполнимая задача - в рамках одного пресс-релиза подробно описать, а тем более достаточно полно проиллюстрировать все достойное внимания, в связи с чем настоятельно рекомендуем ознакомиться с электронной версией каталога на сайте.



Аукцион состоится в субботу, 14 ноября 2020 года, в 14:00 по адресу: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 25.



Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно

по телефону +7 (495) 374 50 90,

на странице лота или по электронной почте — info@anticvarium.ru

 

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 13 ноября включительно.

 

Участвовать в торгах можно через интернет-площадки:

Bidspirit

Smartauctions

Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях.