К 80-летию со дня рождения Сергея Довлатова

Автографы, рисунки, редкие фотографии на аукционе «Антиквариума» 11 сентября.

Небольшая, но тщательно собранная юбилейная коллекция отражает основные этапы жизни и творчества культового писателя.

Первый лот поистине уникален – неопубликованные фотографии Довлатова (1962), относящиеся ко времени прохождения им военной службы, из архива однополчанина Марка Шлафмана. Как вспоминал Иосиф Бродский, Сергей вернулся из армии «…как Толстой из Крыма, со свитком рассказов и некоторой ошеломленностью во взгляде».   

Впечатления этих двух лет легли в основу знаменитой «Зоны» (лот 9). По мнению Александра Гениса, «"Зона" была для Сергея если и не самой любимой, то самой важной книгой. Её он не собирал, а строил — обдуманно, упорно и педантично. Объединяя лагерные рассказы в то, что он назвал повестью, Довлатов сам себя комментировал. В первый раз он пытался объяснить, с чем пришёл в литературу».

Одна из редких «советских» публикаций Довлатова — рассказ «Интервью» в журнале «Юность» в 1974 году (лот 2).  Помимо него, на страницах легендарного журнала должен был появиться рассказ «Солдаты на Невском», но когда «в конце июня в Таллин прибыл долгожданный номер», то оказалось, что «опубликован был только рассказ про рабочего! Это был удар! Да еще дошли слухи, что Полевой, в то время главный редактор “Юности”, рекомендовал второй рассказ свернуть трубочкой и засунуть автору в задницу» (Валерий Попов).

«Я не был антисоветским писателем, и все же меня не публиковали. Я все думал - почему? И, наконец, понял. Того, о чем пишу, не существует. То есть в жизни оно, конечно, имеется. А в литературе не существует. Единственной целью моей эмиграции была творческая свобода. Если бы меня печатали в России, я бы не уехал», — признавался писатель. Накануне отъезда он подарил подруге и соседке Эре Коробовой свой автопортрет с дочерью Катей (лот 3).  

Оказавшись «по ту сторону океана»  Довлатов с головой погрузился в газетную жизнь, которая была ему знакома не понаслышке. Он стал сначала одним из ведущих сотрудников, а затем и главредом «Нового Американца». По воспоминаниям Александра Гениса, «постоянство перемен, броуновское движение жизни, неумолчный гул хаоса - в газете Довлатов находил все, из чего была сделана его проза. Поэтому и в нашем "Новом американце" он вел себя не как редактор, а как режиссер. Сергей следил за игрой ущемленных им амбиций, сочувствовал оскорбленным им самолюбиям, вставал на защиту им же попранных прав. Газета была его записной книжкой, его черновиком, его романом». На аукционе представлен номер «Нового Американца» (лот 6), посвященный памяти Владимира Высоцкого. Не менее примечательна в номере колонка Довлатова, содержащая сакраментальный вопрос: «А кто в Союзе за 60 лет написал 15 миллионов доносов?».

К этому же периоду относятся фотографии Довлатова в редакции, а также его дружеский шарж на коллегу Петра Вайля и первые издания книг «Компромисс», «Заповедник», «Чемодан», «Иностранка»,  «Представление», «Зона» с дарственными надписями Довлатова другу-журналисту и его жене Эле из архива Вайлей. В инскриптах — как и во всем, что делал в литературе Довлатов - «интуитивное, звериное чувство языка и стиля» (Петр Вайль). Дарственная на «Чемодане» (лот 16): «Пете и Эле от довольно чистого сердца. С. / Вопрос. Петрусь, Ты любишь Русь? / Завет. Элка, Не плыви туда, где мелко!».

В коллекции торгов – фотопортреты Сергея Довлатова, выполненные известными фотографами Ниной Аловерт и Марком Серманом.  

Особого внимания заслуживает альбом эстампов «Рисунки А. Флоренского к произведениям Сергея Довлатова» с приложением оригинальной иллюстрации художника, изданный тиражом 49 экземпляров.

Заключительный лот — альбом-каталог «Русский самовар. Русская культура в изгнании» (2017), давно уже ставший библиографической редкостью. Частым гостем этого ресторана, совладельцами которого были Роман Каплан, Иосиф Бродский и Михаил Барышников, был и Сергей Довлатов. Рассказывают, что однажды он купил на последние деньги старинный самовар и через весь Нью-Йорк нес его… в «Русский самовар»!

Аукцион состоится в субботу, 11 сентября 2021 года, в 14:00 по адресу:

Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 25.

 

 

Оставить заочный бид или заявку на телефонные торги можно 

по электронной почте 

info@anticvarium.ru

по телефону: +7 (495) 374-5090

или на странице лота через интернет-площадку Bidspirit

 

Заявки на заочное участие и торги по телефону принимаются до 10 сентября включительно.

Все ориентировочные цены в каталоге указаны в рублях.

 

  

Участвовать в торгах можно через интернет-площадки:

Bidspirit.com

Smartauctions.ru

 

 

Следите за нашими новостями в социальных сетях:

ВКонтакте

Facebook

Instagram

Telegram