Бродский, И.А. [автограф]. Дарственная надпись на стихотворении «Надежда Филипповна, милая!». Декабрь 1994. Машинопись. - 1 л.; 28х21,5 см.

Машинописный текст поздравительного стихотворения с многочисленной авторской правкой. Вверху собственноручная дарственная надпись поэта: «Надежде Филипповне Крамовой на день / ее Девяностопятилетия. 15 дек. 1994 г.», на обороте его подпись. «Надежда Филипповна милая! / Достичь девяноста пяти / упрямство потребно и сила - и / позвольте стишок поднести. / Ваш возраст - я лезу к Вам с дебрями / идей, но с простым языком - есть я. На них, разеваючи пасть, ценитель и гангстер охотятся. Но мы не дадим Вас украсть. Для Вас мы - зеленые овощи, и наш незначителен стаж. Но Вы для нас - наше сокровище, и мы - Ваш живой Эрмитаж. При мысли о Вас достижения Веласкеса чудятся мне, Учелло картина "Сражение" и "Завтрак на травке" Мане. При мысли о Вас вспоминаются Юсуповский, Мойки вода, Дом Связи с антеннами - аиста со свертком подобье гнезда. Вы жили вблизи абортария, Людмилу от мира тая. И изредка пьяная ария в подъезде звучала моя. Орава черняво-курчавая клубилась там сутками сплошь, талантом сверкая и чавкая, как стайка блестящих галош. Как вспомню я Вашу гостиную, любому тогда трепачу доступную, тотчас застыну я, вздохну, и слезу проглочу. Там были питье и питание, там Пасик мой взор волновал. там разным мужьям испытания на чары их баб я сдавал. Теперь там - чужие владения. Под новым замком, взаперти, мы там для жильца - привидения, библейская сцена почти. В прихожей кого-нибудь тиская на фоне гвардейских знамен, мы там - как Капелла Сикстинская - подернуты дымкой времен. Ах, в принципе, где бы мы ни были, ворча и дыша тяжело, мы, в сущности, слепки той мебели, и Вы - наш Микельанджело. Как знать, благодарная нация когда-нибудь с тростью в руке коснется, сказав: "Реставрация!", теней наших в том тупике. Надежда Филипповна! В Бостоне большие достоинства есть. Везде - полосатые простыни со звездами - в Витькину честь. Повсюду - то гости из прерии. то Африки вспыльчивый князь, то просто отбросы Империи. ударившей мордочкой в грязь. И Вы, как бурбонская лилия в оправе из хрусталя, прищурясь, на наши усилия глядите слегка издаля. Ах, все мы здесь чуточку парии и аристократы чуть-чуть. Но славно в чужом полушарии за Ваше здоровье хлебнуть!». Опубликовано в книге воспоминаний Людмилы Штерн.

«В декабре 1994 года мы праздновали мамино девяностопятилетие, на которое был приглашен и Бродский. К сожалению, он плохо себя чувствовал и приехать не смог. Вместо себя он прислал маме в подарок поздравительную оду" ( Л. Штерн. Ося, Иосиф, Joseph. М., 2001. С.25-27). Через год и месяц Иосифа Бродского не стало. Героиня стихотворного поздравления дожила до 102 лет. Надежда Филипповна Фридланд-Крамова (1899-2002) — поэтесса, актриса, драматург, литератор, переводчик. Закончила прославленную гимназию Стоюниной, затем Школу русской драмы, посещала поэтический семинар Николая Гумилева. В 1920-х играла в знаменитом петроградском театре "Балаганчик", снималась во многих фильмах ("Наполеон-Газ", "Гранд-Отель", "Минарет смерти" и др.). В 1960-1970-х годах ее квартира была один из центров литературной жизни Ленинграда, во многом благодаря друзьям ее дочери Людмилы Штерн. Здесь постоянно бывали Иосиф Бродский, Евгений Рейн, Дмитрий Бобышев, Анатолий Найман. В 1976 году эмигрировала с семьей в США.

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

Начало аукциона:

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота :

Лот №

Эстимейт: -

Стартовая цена:

Минимальный шаг:

Текущая цена:

Минимальный шаг:

Начальная цена:

Категория:

Количество просмотров
лота:

Участник Ставка Время
Лот №

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Стартовая цена:

Эстимейт: -

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот №

Эстимейт

-

Стартовая цена:

ИДУТ ТОРГИ

Принять участие онлайн

Категория:

Количество просмотров
лота:

Лот № 136

Лот продан

Лот не продан

Цена продажи:

Эстимейт
-

Аукцион № {{::auction.number }} состоялся:

Категория:

Количество просмотров
лота: