Редкие книги, гравюры, открытки и летучие издания на восьмом онлайн-аукционе

Редкие книги, гравюры, открытки и летучие издания образовали коллекцию восьмого онлайн-аукциона «Антиквариума». Надеемся, что выставленные на торги предметы вызовут интерес  у собирателей самых разных направлений. Закрытие торгов состоится во вторник 23 мая,  в 18-00.

Среди антикварных книг отметим два любопытных издания, посвященных истории  Москвы. В своей работе «Москва и жизнь в ней накануне нашествия 1812 г.»  художник и искусствовед Николай Матвеев реконструировал бытовой уклад и архитектурный облик «белокаменной» незадолго до Великого пожара 1812 года, одной из самых трагичных страниц в истории города. Вышедший под редакцией В.И.Шемякина сборник «Москва, ее святыни и памятники» содержит очерки о Кремле,  монастырях, соборах и прочих московских достопримечательностях, многие из которых не уцелели до наших дней. «Золотой век» русской литературы представлен второй частью знаменитого альманаха «Новоселье» (2-е издание, 1845-1846), в котором помещена, в частности,  «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» Николая Гоголя. В 1904 году Алексей Суворин выпустил фототипическое «Слово о полку Игореве», воспроизводившее первое издание 1800 года. Вышедшее ограниченным тиражом «роскошно иллюстрированное издание» имело большой успех у библиофилов. Историю тайных обществ начала XIX столетия и становление декабризма исследовал   Александр Фомин в своей книге «К истории вопроса о развитии в России общественных идей в начале XIX века». Убийство «старца» Григория Распутина стало одним  из самых  резонансных событий эпохи заката самодержавия; более того,  некоторые современники находили в нем мистическое предзнаменование скорой гибели династии Романовых. История заговора от его «первых ростков» до финала - полной «шекспировского» накала декабрьской ночи 1916 года в Юсуповском дворце, -  воссоздана одним из главных его участников, депутатом Государственной думы Владимиром Пуришкевичем. Не менее любопытны мемуары другого известного политика той эпохи Василия Маклакова, также замешанного в антираспутинском заговоре. Завершая рассказ о книжной коллекции, остановимся на подборке книготорговых каталогов выдающегося знатока книги и антиквара Николая Соловьева, магазин которого на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге не имел себе равных в последнее мирное десятилетие Российской империи.

Почти двадцать лет провел в России британский рисовальщик и гравер Джон Август Аткинсон. Итогом «русских лет» стали работы, запечатлевшие виды городов и «народные типы». На нашем аукционе представлены гравюры Аткинсона из серии  «Живописные представления нравов, обычаев и развлечений русских...» (1803).  Ценители советского искусства могут обратить внимание на эскизы агитационных плакатов 1930-1940 годов и карикатуры военных лет. Среди разнообразных эфемер выделим «Приглашение представиться Государю Императору по случаю награждения, адресованное И.Д. Сапожникову», датированное 1890 годом, и Меню торжественного обеда, данного в честь бракосочетания принцессы Дагмар (1866). Наконец, отметим несколько открыток,  воспроизводящих  работы художников-«мирискусников» — Ивана Билибина, Анны Остроумовой-Лебедевой и Константина Сомова.

К сожалению, невозможно в рамках одного пресс-релиза подробно описать, а тем более достаточно полно проиллюстрировать все достойное внимания, в связи с чем настоятельно рекомендуем ознакомиться с электронным каталогом.

 

Предаукционная выставка проходит с 15 по 22 мая   с 12-00 до 20-00 по адресу: ул. Садовая-Кудринская, 25 (кроме воскресенья).

Мы планируем регулярно проводить онлайн-торги. Следите за обновлениями на нашем сайте!

Аукционный дом и галерея «Антиквариум» (в здании «Антикварного центра на Садовом»).
Телефон для справок:  +7(495) 374-5090
E-mail: info@anticvarium.ru