Анатолий Зверев на аукционе 18 декабря

Совсем недавно исполнилось 90 лет со дня рождения Анатолия Тимофеевича Зверева (1931-1986) — одной из самых ярких и спорных фигур отечественного искусства второй половины XX века. «Теперь, с временной дистанции, Зверев видится одним из последних, быть может, потому наиболее ярких воплощений самого "духа живописи" в русской художественной культуре, редкой вспышкой чисто живописного артистизма. Он представлял собой поток, в котором бурлила яростная энергия живописи, отстаивающая свое право на самоценность» (Сергей Кусков).


В память мастера каталог нашего аукциона 18 декабря открывает специальный «зверевский» раздел и один из топ-лотов торгов — «Автопортрет» Анатолия Зверева, написанный в 1957 году. По словам эксперта В.С. Силаева, зверевские автопортреты этого периода крайне редки и представляют несомненный коллекционный интерес. 1957 год — дата поворотная и для Зверева, и для всего советского нонконформизма. На выставке, работавшей в дни Международного фестиваля молодежи и студентов, была показана новая западная живопись, ставшая катализатором поисков нового выразительного языка для целой плеяды молодых советских художников. Тогда же в Парке Горького проходил живописный конкурс, на котором никому не известный 26-ти летний маляр Анатолий Зверев был признан  единоличным победителем.


Большой интерес представляют машинописная «Автобиография» (1985) художника и рукопись «Афоризмов Зверева А.Т.» (1980-е), своеобразного «автоинтервью» на самые разные темы — от искусства до «девочек». Также в каталог вошли редкие фотографии художника, в числе которых — вероятно, последний прижизненный снимок, датированный декабрем 1986 года.